¿Los medicamentos causan pesadillas?

El Journal of Neurogastroenterology and Motility publicó recientemente un breve estudio de caso sobre una mujer que experimentó el comienzo repentino de pesadillas después de que le recetaron un cierto antiobiótico. El estudio de caso involucró a una mujer de 19 años que tenía un trastorno gastrointestinal que se produce como resultado de músculos débiles en el estómago y ralentiza el movimiento de los alimentos desde el estómago hasta el intestino delgado. Los síntomas del trastorno incluyen vómitos y náuseas.

A la paciente se le recetó un antiobiótico, Eritromicina, para tratar sus síntomas gástricos. El antiobioc Erythromycin a menudo se usa para tratar infecciones bacterianas e infecciones respiratorias, como estreptococo; de hecho, también se usa a veces durante el embarazo para prevenir la aparición de estreptococos en recién nacidos, y generalmente se cree que es seguro para usar durante el embarazo y la lactancia.

En este caso, el antiobiótico trató con éxito los síntomas gástricos e incluso disminuyó las náuseas que el paciente había estado experimentando antes del tratamiento. Sin embargo, el paciente sufrió un efecto secundario peculiar. Una semana después de la administración, la mujer comenzó a experimentar vívidas pesadillas 3-7 noches por semana, a pesar de que nunca antes había tenido pesadillas y no tenía antecedentes de enfermedad psicológica.

Las pesadillas fueron tan perturbadoras que la paciente se negó a continuar con el medicamento durante 3 semanas, incluso después de que sus síntomas gástricos regresaron. Las pesadillas entraron en remisión solo unos días después de suspender el tratamiento. Sin embargo, después de algunas semanas de luchar contra los síntomas gástricos, nuevamente trató de tomar el medicamento, solo para que las pesadillas volvieran a aparecer inmediatamente unos días antes de comenzar el tratamiento.

Las pesadillas debilitantes requirieron una nueva forma de tratamiento y con el tiempo se le recetó al paciente un nuevo antibiótico, la azitromicina. Afortunadamente, esta vez el antiobiótico trató con éxito los síntomas gástricos sin provocar pesadillas.

Los autores revelan que las pesadillas inducidas por eritromicina en realidad se han informado anteriormente, en un estudio de caso anterior hace casi 30 años cuando a otra mujer joven sin antecedentes de enfermedad psicológica se le recetó eritromicina para tratar el acné. Una vez más, este paciente informó la aparición repentina de pesadillas que ocurren 2 noches por semana después de comenzar el tratamiento. La naturaleza debilitante de las pesadillas le hizo detener el tratamiento, lo que también provocó el cese inmediato de las pesadillas.

Los autores del estudio de caso sospechan que el antiobiótico actuó sobre el sistema nervioso central y de esta forma estimuló las pesadillas. Otros medicamentos, además de los antiobióticos, en particular los neurotransmisores como la serotonina y la dopamina, se han asociado con pesadillas a través de sus efectos sobre el cerebro. Sin embargo, con los neurotransmisores, el medicamento se usa intencionalmente para alterar la química del cerebro, ya que a menudo se usan en el tratamiento de trastornos psiquiátricos. En otras palabras, se espera que los neurotransmisores influyan en la salud mental, por lo que las pesadillas son efectos secundarios no sorprendentes, incluso si son indeseables. Los antiobióticos, por otro lado, a menudo se usan para mejorar aspectos de la salud física. Sin embargo, como es claro en los dos estudios de casos reportados, incluso los antiobióticos pueden tener efectos secundarios indirectos y no intencionales sobre el sistema nervioso central, y también pueden influir e incluso dañar la salud psicológica.

Se ha informado que otros antiobióticos tienen efectos secundarios similares relacionados con el sistema nervioso central, incluida la expresión de pesadillas repentinas o sudores nocturnos, e incluso episodios psicóticos. Los autores enfatizan la importancia de informar y conocer todos los posibles efectos secundarios de los medicamentos. Específicamente, se desaconseja a las personas con antecedentes de pesadillas o trastornos psicológicos que tomen Erythromycin. Aunque, como es evidente en los dos casos informados, incluso aquellos sin antecedentes de pesadillas o enfermedades psicológicas pueden ser susceptibles a este efecto secundario. Sin embargo, existen antibióticos alternativos que pueden ser más apropiados para el tratamiento de dichos individuos, incluida la Aritromicina informada.

En términos más generales, el estudio de caso resalta la conexión inextricable entre el cuerpo, el cerebro y la mente, y enfatiza la necesidad de incluir pesadillas como un posible efecto secundario de ciertos medicamentos.

Moller, M., Aziz, Q., y Juel, J. (2016). Pesadillas inducidas por eritromicina. Revista de Neurogastroenterología y Motilidad

Related of "¿Los medicamentos causan pesadillas?"